Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

ТОП-25 марок стали: виды и особенности

Сталь является специализированным сплавом, который активно применяется в различных направлениях производства, в том числе в машиностроительной промышленности, пищевой, нефтехимической и так далее. В зависимости от марки стали она обладает рядом определенных характеристик (повышенные показатели прочности, устойчивость к постоянной влаге, устойчивость к воздействию химикатов, легкое перенесение высоких показателей температуры и так далее). Стоит отметить, что классификация товара составляется именно на основании состава, а также назначения и характеристик стали, ее структуры.

Особенности классификации и маркировки стали

Основными компонентами сплава являются железо и углерод (не более 2,14%). В зависимости от химического состава формируются такие виды маркировки стали, как малоуглеродистая, среднеуглеродистая и высокоуглеродистая. Для того, чтобы материал имел более привлекательные характеристики и высокие показатели прочности осуществляется введение определенных химических добавок в состав. В результате появляются определенные особенности маркировка стали, которые используются непосредственно для обозначений включений в состав. Именно в зависимости от количества дополнительных включений в состав выделяются следующие разновидности стали: низколегированная, среднелегированная и высоколегированная.
В зависимости от назначения выделяют следующие виды марок стали:
  • для использования в строительном направлении;
  • пружинные марки;
  • нержавеющие марки;
  • жаростойкие варианты продукции;
  • подшипниковые виды;
  • инструментальные марки.
В зависимости от метода раскисления также выделяют определенные марки:
  • кипящие;
  • спокойные;
  • полуспокойные.
Особенности марок стали предполагают разделение материала по самым разным характеристикам и особенностям производства для того, чтобы потенциальный покупатель мог самостоятельно выбрать вариант, максимально соответствующий всем его требованиям и предпочтениям.
Так, можно будет найти сталь, отличающуюся в зависимости от качественных характеристик. В такой классификации сталь может быть обычного качества, особого и высокого.
Имеется и соответствующая классификация по структуре, которая предполагает разделение стали на мартенсит, перлит, цементит, феррит и аустенит.
Перед совершением покупки товара стоит просмотреть маркировки, нанесенные на него, так как на основании них можно будет судить о характеристиках стали и особенностях ее производства.
Топ марок стали выглядит следующим образом:
  • конструкционная сталь 20. Она используется в коллекторах, а также в перегревателях и в виде листов для штамповки;
  • углеродная конструктивная сталь 45. Она применяется для производства валов повышенной прочности, а также для создания цилиндрических деталей и шестерни;
  • сталь 10, углеродистая, конструкционная. Применяется для изготовления изделий с продолжительным сроком применения при температуре до 350 градусов.
Перед совершением покупки товара стоит просмотреть маркировки, нанесенные на него, так как на основании них можно будет судить о характеристиках стали и особенностях ее производства.
Ознакомьтесь с нашими предложениями

ДРУГИЕ НОВОСТИ