Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Чем отличаются стальные и алюминиевые изделия

Основное отличие стальных и алюминиевых изделий заключается в использовании различных материалов для производства, вследствие чего состав оказывается резко разным. Стальной металлопрокат предполагает наличие определенного сплава железа с углеродом и легирующими добавками. А вот алюминий оказывается достаточно мягким металлом, который обладает определенными отличительными в плане внешнего вида и в отсутствии подверженности коррозии.

Отличия сплавов

Отличительные особенности изделий заключаются в разнице между особенности и характеристиками материалов, которые используются непосредственно в процессе производства. Мягкие металлы, которые применяются при производстве, имеют меньшие показатели веса, а также обладают достаточно привлекательным светлым оттенком, имеющим соответствующий блеск. Также мягкие металлы отличаются высокими показателями пластичности и гибкости, вследствие чего они применяются в самых разных направлениях производства. При этом алюминиевые изделия не подвержены коррозии, вследствие чего они достаточно активно применяются в самых разных направлениях, в том числе в тех, где предполагается наличие постоянной влажности и неблагоприятных условий окружающей среды.
В свою очередь черные металлы также имеют ряд отличительных особенностей, среди которых однозначно стоит отметить:
  • повышенные показатели прочности и твердости. Изделия, произведенные при использовании стали, отличаются повышенными показателями стойкости к механическим воздействиям, вследствие чего они используются в тех местах, где оказывается серьезное воздействие из вне. Повышенные показатели прочности положительно сказываются на сроке эксплуатации готового изделия;
  • пластичность. Несмотря на высокую прочность материала, оказывается достаточно пластичным для использования в различных производствах;
  • подверженность коррозии. Это основной недостаток стали, на который также стоит обратить внимание перед приобретением изделий, сделанных из нее. Вследствие этого не рекомендуется устанавливать стальные изделия в места с повышенными показателями влажности.
Получается, что каждый материал имеет свои особенности, которые делают его востребованным в определенных направлениях производства.

Применение материалов

В отличие от черного металла алюминий обладает достаточно низкими показателями веса и плотности, а также низкими температурами плавления, вследствие чего применение алюминиевых изделий имеет распространение в тех сферах, где не прочность уступает описанным особенностям. Например, это космическое и авиационное производство, а также судостроение и производство бытовых товаров.
Применение стальных изделий нашло себя в разных направлениях строительства, так как трубы, листы и арматуры обладают отличными показателями устойчивости к механическим воздействиям и неблагоприятным условиям окружающей среды.
Ознакомьтесь с нашими предложениями

ДРУГИЕ НОВОСТИ