Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Факторы влияющие на цену металлопроката

Рынок металлопроката один из самых активных на территории страны. Он по многим факторам связан Китайскими торговыми площадками и поэтому стоимость обусловлена ситуацией в Поднебесной. Власти Китая, как один из инструментов регулирования цены на металл отменили возвращение НДС за экспорт металла, куда попали практически вся стальная продукция.
Вопреки ожиданиям, ситуация отразилась в негативную сторону и металлопрокат в Китае начал расти в цене, приблизившись к цене экспорта. В результате производители как листовой, так и сортовой стали повысили ставки на экспортируемую продукцию.
Кроме того, в начале прошлого года власти отменили налог на импорт продукции, в результате чего права компаний-производителей Китая уравнялись в правах с производителями из других стран региона, которые пользовались льготами. Железная руда, как основное сырье для металлопроката также дорожает и влияет на ценообразование на рынке.

Ситуация на американских и европейских рынках металлопродукции

На европейских площадках более интенсивно растет в цене листовой прокат, стоимость превысила 1000 евро за тонну, а в Америке – еще выше. Большинство рынков Европы после активизации закупки металлоконструкций отреагировали ростом цен на сырье. Многие аналитики утверждают, что цена железной руды будет повышаться и дальше.
Цены на черный металл отразятся на всех сферах мировой экономики и металлургической промышленности, в частности. Тенденция к повышению цен происходит на фоне повышения эмиссионных вливаний, невзирая на то, что наращивание производственных мощностей находится на незначительном уровне. По мнению экспертов, метод вливания средств в развитие производства проще использования их для наращивания количества выпускаемой продукции, что также не способствует улучшению ситуации.
В США, по последним новостям, повышение цен пока удаётся сдерживать кратковременным замораживанием, но процесс торговли на фондовых биржах не настолько контролируемый, что способствует искусственному раздуванию цены активов.
Рынок проката стали ожидаемо увеличится за счет вливания поставок из-за границы, но это на цене не скажется, поскольку искусственное вливание денег в экономику западных стран повысит инфляцию и рост цен.

Инструменты сдерживания цен в пределах внутреннего рынка

Для эффективного решения данного вопроса на российском рынке необходимо применять методы государственного администрирования. С этой целью начал составляться перечень металлопроката, который очень важен для внутреннего потребления. В него, помимо прочего войдут стальные стройматериалы, железная руда и другие элементы рынка, наиболее востребованные на рынке страны.
Согласно проекту, экспорт должен контролироваться сверху, что должно ограничить вывоз из страны определённых видов металлопродукции.
Кроме того, с целью урегулирования данного процесса рассматривается варианты:
  • введения пошлин на экспорт;
  • отмены возврата НДС;
  • применения лимитов на количество поставок из-за рубежа по определенным категориям металлической продукции
Также, законопроект предусматривает формирование цен для рынка страны и финансирование из бюджета поставок на объекты строительства, которые осуществляются по госпроектам.
Другим путем решения проблемы является стремительное развитие внутреннего рынка, появления металлобаз и стройплощадок. Загрузка собственного производства, спрос и предложение, по прогнозам, должны подтолкнуть экономику страны к развитию. Такой вариант развития только в проекте и насколько он реально будет воплощаться еще не известно.

ДРУГИЕ НОВОСТИ