Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Организация работы металлобазы

Металлы являются востребованными материалами, которые применяются в разных сферах производства. Изготовление, хранение, реализация металлического проката – популярные направления с большими перспективами. И именно открытие пункта приема металлолома является выгодным вложением, оно быстро окупится, уже через несколько месяцев можно будет получать хорошую прибыль, и она будет постоянно увеличиваться. Но предварительно стоит изучить основные особенности организации металлобазы.

Виды металлопроката: чем торговать

В области строительства востребованным является горячекатаные и холоднодеформированные черные металлические материалы. В зависимости от варианта обработки поверхности прокат может быть калиброванным, матовым, зеркальным, шлифованным. Металлические изделия (черные и цветные) производятся с использованием прокатки с заданными температурными показателями.
Организации, предприниматели могут использовать следующие виды металлопроката:
  • фасонные типа. К ним можно отнести уголки, швеллеры, балки двутаврового вида, рельсы;
  • сортового вида. Это могут быть катанки, квадраты, круги, шестигранники, арматурные изделия;
  • плоского вида. Эта группа включает ленты, листовые изделия, сталь рулонного типа, штрипсы, сетка.
Чтобы компания пользовалась высоким спросом, приносила хорошую прибыль, следует особое внимание уделять ассортименту. Он должен быть широким и разнообразным.

Имеет ли значение сезонность?

Во время закупки товара владелец пункта приема металлолома должен также учитывать время года. От сезонов зависит спрос на реализуемую продукцию. Именно в весенний и летний период торговля осуществляется наиболее усиленно. Кроме этого увеличивается спрос на металлические сайдинговые изделия.

Юридические аспекты для работы металлобазы

Если решили открыть металлобазу, то обязательно должна быть выбрана наиболее подходящая форма собственности с оптимальной системой налогообложения – это может быть ООО или ИП.
Чтобы организовать работу применяются коды ОКВЭД:
  • 25.61 и 25.62 – обработка металлических изделий, проведение нанесения покрытий на поверхность металлов;
  • 51.53.24 – проведение оптовой продажи других строительных изделий;
  • 52.46.73 – розничная продажа сооружений неметаллического и металлического вида.
Перед тем как запускать металлобазу в работу требуется зарегистрироваться в ПФР и ФСС. Это требуется для официального найма работников. И чтобы деятельность была легальной нужно получить лицензию. В обязательный список документации входит разрешение от пожарного надзора и СЭС.

Помещения базы: какие требования предъявляются

Для проведения реализации металлических изделий оборудуются помещения, они должны иметь мощность в 50-250 тысяч тонн в год. Если сооружается закрытое помещение с хорошим проветриваемым, то оно должно отлично подходить под габариты и объемы партий металлолома, учитываются пролеты между рядами. Также должны быть удобные подъездные пути, что на них смогли заехать вилочные погрузчики, подъемные краны.
Помещение должно соответствовать следующим требованиям:
  • показатель температуры – 12-16 градусов;
  • уровень влажности – 40-60 %;
  • равномерное проветривание.
Складская нагрузка определяется при помощи постепенного заполнения стеллажей. В зависимости от вида металлоконструкций подбираются разные системы. Площадь может быть от 75 до 100 000 квадратных метров.
Ознакомьтесь с нашими предложениями

ДРУГИЕ НОВОСТИ