Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Арматура рифленая класса А3

Данный класс представляет горячекатаную сталь, снабженную периодическим профилем. Их производство регламентировано стандартами, утвержденными в ГОСТ5781-82. Характерной особенностью является пара продольных выступов, а между ними находится рифленая поверхность, выполненная в форме елочки. С одной стороны, располагается винт, а с другой – левый винт.

Назначение продукции

Применение арматурных конструкций категории A3 целесообразно в целях армирования рабочих поверхностей, а также для проведения монтажных работ, если того требуют технологические особенности.
Арматура нашла применение в производственном процессе ЖБ-конструкций, при обустройстве крепких фундаментов, армировании слоев штукатурки, бетонной стяжки. Также можно усилить конструкции из газобетона или силикатного кирпича.

Маркировка и характеристики

Правильная запись маркировки осуществляется в одну строчку, но важно соблюдать установленный технологический порядок:
  • показатель, соответствующий диаметру прута (измерение в миллиметрах);
  • заглавная буква A и соответствующий класс 3;
  • в скобках указывается показатель международной классификации (А400);
  • соответствующий ГОСт.
Классическая запись для маркировки A3 с диаметром 18 мм осуществляется следующим образом 18-А-III (A400)ГОСТ 5781-82. Согласно установленному регламенту, дополнительных обозначений не предусмотрено.
Также на основании предусмотренной стандартизации, арматура производится в нескольких диаметрах. Технические характеристики для каждой продукции можно просмотреть в таблице со значениями на основании установленного ГОСТ.

Различие категории A3 от класса A1

Согласно установленному государственному образцу, принято выделять 4 категории отличительных характеристик:
  • Поверхность профиля. Изготовление A1 предусматривает гладкую поверхность, где отсутствуют рифленые элементы. A3 напротив, снабжена продольными ребрами (в количестве 2 шт), по винтовым линиям имеются выступы;
  • Применение стали различных марок. Низколегированная сталь применяется для формата A3 с добавлением марганца и бора. Углеродистая сталь используется для A1 без дополнительных элементов;
  • Отличаются механическими характеристиками;
  • Сфера применения.
Формат A3 преимущественно эксплуатируются для армирования оснований, выполненных из бетона и других несущих элементов в строительстве. Класс A1 является незаменимым для производства дополнительных металлических конструкций.

Область применения

Эксплуатация и применение армирующих элементов A3 в промышленности и строительстве объясняется высокой пластичностью, надежной сваркой и высоким показателем сопротивляемости. Еще один важный фактор заключается в экономии: при эксплуатации в строительных конструкциях без предварительного напряжения, возможно сэкономить порядком 30%.
Самыми распространенными конструкциями на рынке принято считать арматуру с диаметрами 6 – 20 мм. Нашла широкое применение в возведении силовых сооружений и изготовлении армированных каркасов любой категории ответственности. Так как в составе присутствуют легирующие элементы, арматура способна стойко переносить низкие температуры, поэтому может быть использована даже в регионах с суровыми климатическими условиями.
Чтобы гарантированно приобрести высококачественную арматуру класса A3, рекомендовано сделать проверку конструкций в соответствии с установленными государственными стандартами.
Ознакомьтесь с нашими предложениями

ДРУГИЕ НОВОСТИ