Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Уголок стальной: описание

Металлические изделия из высокого качества стали с Г-образным сечением под углом 90° именуется стальным уголком. Этот элемент многофункциональна и используется в большинстве областях жизни, выступая как усиливающая прочность деталь конструкций. При выборе подходящих изделий стоит обратить внимание на его свойства.

Виды стального уголка

Стальной уголок является изделием в виде балок с сечением в виде сходящегося под прямым углом стороны. Классификация уголка состоит из различных длин полок.
Исходя из данных понятий, все подобные элементы делятся на следующие виды:
  • равнополочный уголок;
  • неравнополочный уголок.
Равнополочное изделие имеет одинаковую ширину стороны, а неравнополочные — разную. Ширина стороны может достигать от 2 см до 20 см. Длина в основном в пределе 4-12 см. Максимальной толщиной изделия является 16 мм.
К тому же уголки делятся на две категории по точности производства и могут маскироваться символами А и В.
Есть к тому же разделение изделия на оцинкованный и простой. Простые уголки неустойчивые к влагам и просто подвергаются коррозиям. Оцинкованное изделие изготавливается из углеродистой стали способом погружения в расплавленную вес цинка либо способом напыления.
Уголок могут обычно классифицировать по типоразмерам, по особенностям исходных материалов, по предназначению:
  • для строительной стальной конструкции;
  • нелегированного либо низколегированного повышенной надежности;
  • для общих и специальных применений.
К тому же имеются различные виды товаров для судостроения, нефтяной промышленности, железной дороги, возведения мостов и иных областей народного хозяйства.

Области применения уголка из стали

Благодаря технологичности формы, хорошей свариваемости, прочности и устойчивости к разным видам нагрузок стальной уголок используется повсеместно. Его можно купить как на металлооптовых базах, так и онлайн. Применяется он в строительстве в качестве одного из основных элементов несущих, тяжелонагруженных металлоконструкций – перекрытий, пролетов, ферм и т.п.
Форма профиля уголка отлично подходит для производства дверного и оконного проемов. Неравнополочный уголок, который имеет разный момент сопротивлений по отношению к различным осям, отлично может подходить для производства изогнутой конструкции, к примеру, арок.
Малые типоразмеры используют при производстве мебели для усиления ее каркасов. Нержавеющий профиль применяют для декоративных оформлений интерьеров.
Широко применяется уголок в машиностроении – при изготовлении авто, вагонов.
При электромонтажной работе угловой профиль используют как основу для того, чтобы крепить аппаратуру и кабели.

Как выбирать стальные уголки?

1. Чтобы правильно подобрать выполненное по ГОСТу изделие, нужно выяснить точность, с которой выполнен. Для этого учтите маркировку изделий: А означает повышенную точность, В – говорит об обыкновенной точности. Крупные уголки в основном должны соответствовать другим свойствам.
2. Важную роль играет метод производства. Уголки изготавливают с помощью холодных и горячих катаний. В последнем варианте заготовки могут пропускать через горячие станки по особой форме либо могут гнуть ранее выполненные элементы. Холоднокатаные уголки отличаются меньшой прочность, сравнивая с горячекатаными.
3. Необходимо учесть полки уголков. Есть равнополочные и неравнополочные виды изделий. В первом варианте полоса металла ровно пополам может делиться углом в 90°.
Ознакомьтесь с нашими предложениями

ДРУГИЕ НОВОСТИ