Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Назначение и сфера применения стальных полос

Стальная полоса — разновидность сортового проката, отличающая от обычного листа, шириной. Имеет сплошное однородное сечение без внутренних полостей. Они считаются востребованным металлическим товаром в строительстве, так как они применяются в разных направлениях и имеют различные показатели качества, размера, толщины и т.д.

Классификация и соответствующие ГОСТы стальных полос

Под ГОСТ 103-2006 предусмотрены основные стандарты качества, учитывающиеся в процессе производства стальных полос. В соответствии с данным документом ширина изделия - 200 мм, а его толщина – 80 мм.
Для того, чтобы контролировать качество выпуска стальных полос, применяются прочие стандарты, к которым относятся:
  • режущие инструменты, используемые в процессе производства, должны соответствовать ГОСТ 19265-73, а также ГОСТ 28393-89 (полосы, изготавливаемые из быстрорежущей стали)
  • для производства прочих металлических изделий предъявляются особые требования, которые закреплены в ГОСТ 18968-73, ГОСТ 5950-2000, ГОСТ 4405-75
Также классификация продукции осуществляется в соответствии с точностью проката, а также по серповидности готового изделия.

Требования и нормы полос из стали

Такие показатели, как прочность и надежность конечной конструкции, которая возводится в процессе осуществления строительных работ, рассчитывается посредством учета технических особенностей и характеристик такого материала, как стальная полоса, который активно используется в самых разных направлениях. В большинстве случаев именно стальные полосы используются для организации несущего каркаса, вследствие чего при их производстве в обязательном порядке соблюдаются требования ГОСТ. Каждая отдельная разновидность стальных полос должна быть снабжена соответствующим сертификатом соответствия.

Размеры и вес полос из стали

В ГОСТах зафиксированы определенные показатели веса и размеров стальных полос, однако по договоренности с производителем может быть осуществлено производство изделий с другими параметрами.
Для облегчения расчетов потребителей в некоторых таблицах предлагается максимальное отклонение до 0,5 мм, учитывающее размер шлифованной толщины готового изделия. В зависимости от назначения стальных полос их необходимо выбирать по коэффициенту прочности, который имеет 2 обозначения – «Б» и «В». Первое соответствует высшему классу точности, а второе относится к обычному.
Длина горячекатаной металлической полосы бывает от 3-х до 10 метров, для углеродистой, низколегированной стали, а также от 2-х до 6 метров, для легированной стали повышенного качества.

Особенности производства стальных полос

Основная технология, которая лежит непосредственно в основе изготовления стальных полос, является горячий прокат. Такая процедура предполагает проведение того же горячекатаного производства, только с установкой определенных ограничений ширины готового изделия.
После того, как заготовка материала разогревается до определенной температуры, она проходит через ряд валков, которые осуществляют уменьшение сечения металла по высоте.
Последующая обработка изделия предполагает термообработку, то есть непосредственно отжиг, а также осуществление процедуры нанесения защитного покрытия, которое поможет предотвратить влияние на материал негативных факторов внешней среды.

Особенности поставки стальных полос

Как и прочие разновидности проката, стальные полосы поставляются в 3-х основных видах: мерной, немерной и краткой мерной. В зависимости от того, к какому именно типу относится полоса, максимальная ее длина может составлять 12 метров, а по согласованию с производителем осуществляется выпуск полос, которые будут отличаться от стандартных по характеристикам и размерам.
Ознакомьтесь с нашими предложениями

ДРУГИЕ НОВОСТИ