Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Листовая сталь: виды и особенности применения

Металлический лист употребляется в разнообразных сферах деятельности. Существует много вариантов листа. Он делится в соотношении от используемой основы и защитных покрытий. Технологии и обработка воздействует на свойства, характеристики и сферы использования материала.

Характеристики и форма выпуска листа из металла

  • Рулоны. Доставляются на реализацию кольцевыми рулонами разнообразных размеров. Занимают мало места. Большинство станков созданы для работы с рулонами. В них вмонтированы механизмы разматывания;
  • Штрипсы. Неширокие полосы из металла, которые получаются при раскрое рулонов;
  • Листы. Стандартная форма выпуска. Они имеют различные характеристики, которые обусловливаются ГОСТами. Они подойдут для проведения работ для дома.

Виды металлического листа и области ее применения

По способу приготовления листы бывают:
  • Холоднокатаная. Изготавливается методом холодной прокатки по ГОСТу 16523-89. Основными характеристиками, являются небольшое сопротивление, вытежка и прочность. Продается в рулонах с купированным и необрезанным краем, а также листах с обрезанным краем.
  • Горячекатаная. Производится из низколегированной стали, поэтому разделяется на низколегированный, тонколистовой и толстолистовой. Употребляется для производства сварных систем разнообразных образцов и назначений, в кузовном изготовлении и прочих видах промышленности.
Также бывают:
  • оцинкованные. Распространенный вид, поскольку обладает большим числом достоинств по сравнению с другими видами. Они, благодаря покрову цинка, устойчивы к ржавчине и агрессивному воздействию природных факторов, поэтому применяются в строительстве, химической промышленности, медицине, автомобилестроении.
  • из профнастила. Он используется в отделке фасадов, создании кровли, возведении заборов. Для изготовления листка профнастила оцинкованную сталь обрабатывают специальным полимерным покрытием.

Изготовление и методы обработки листа из металла

Изготовление и методы обработки:
  1. Из стали подготавливаются заготовки (слябы).
  2. Слябы передвигаются к печам, где происходит ход нагревания заготовок.
  3. Разогретые заготовки передвигаются на линию прокатки, где раскатываются до нужной толщины.
  4. Полосы скатываются в рулоны, отправляются в травильный цех. Там они вычищаются от окалин, проходят обработку травлением или дробеструем. Часто методы обработки комбинируются.
  5. Рулоны подаются на полосу холодного проката. Листы свариваются. Полоса обрезается, происходит промасливание.
  6. Химическая обработка.
  7. Металл разогревается. Происходит рекристаллизация.
  8. Оцинковка листов.
  9. Охлаждение, прессовка стали.
  10. Когда детали будут охлаждены, выполняется правка стальных листов, для получения требуемой планшетности.
Способы обработки: сварка, гибка, резка
После завершения производственного хода полосы промасливаются, сворачиваются в рулоны, поступают в продажу.

Как выбрать металлический лист

Выбирая листы, следует учитывать габариты проката. Наиболее распространенными являются следующие – 2 на 8 тысяч миллиметров, 2 на 6 тысяч и 1,5 на 6 тысяч. По толщине листы бывают от 0,4 миллиметра 160 миллиметров.
Будьте внимательны, выбирая оцинкованную разновидность листов, параметры которых отличаются от стандартов, применяемых к обычной стали. Обязательно уточняйте интересующую информацию у специалистов.
Ознакомьтесь с нашими предложениями

ДРУГИЕ НОВОСТИ