Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Подорожание металла в 2022-м году

Сфера тяжелой индустрии продолжает развиваться стремительными темпами несмотря на прогрессирование пандемии. Наблюдается динамика увеличения цен на металл не только в России, но на мировом рынке, что говорит о растущих показаниях спроса. Какой металл наиболее востребован, и какие ценовые показатели, рассмотрим подробнее.
Медный прокат больше всего удивил номинальными скачками, так как их динамика возросла на 99%. В данном случае нужно помнить о существовании порога производства, достигая которого любой материал переживает ценовой откат.
Стоимость стали до недавнего времени представлялась катастрофическими цифрами, но сейчас номинал стального проката переживает незначительные колебания в сторону как повышения, так и понижения.
Рынок алюминиевых сплавов считается самым непредсказуемым. Несколько последних лет цена на изделия стремительно снижалась, и достигла минимальных показателей летом 2021 г. Затем произошёл всплеск, который продолжается до сих пор.
Рынок цинка демонстрирует аналогичную ситуацию. Начало января характеризовалось стабильным падением номинала на металл, после чего произошло подорожание.

Ценовые колебания на мировых рынках по итогам 2022

Рынок металла изделий всегда был стабилен и отличался невысокой себестоимостью. Это объяснялось высоким номиналом нефти и сильными скачками доллара. От избыточного сырья и его перепроизводства стремительно понижались цены, в результате чего промышленные производства сократили выработку металла и спровоцировали его дефицит намерено.
В условиях кризисных явлений началось устойчивое повышение тарифов на металлопрокатную продукцию. Упорствовали и другие факторы, которые усложняли закупку сырья, а также внедрение экспортных санкций для крупных компаний.
За время действий ограничения экспорта Китай повысил спрос на продукцию стали и производил миллиарды тонн в год.
Мировой рынок металла стал еще более нестабильным. Большое потребление металла и реализация глобальных проектов спровоцировали развития крупных металлургических компаний, которые искусственно подогревали ставку на продукт.
Тем не менее, как показывает опыт, не стабильный период влечёт за собой период саморегуляции. Многие эксперты придерживаются мнения, что в скором будущем можно ожидать падения таксы на металл во всём мире примерно на 20%. Причиной такого понижения может стать охлаждение экономической политики китайского рынка. На данный момент деловая активность экономики Китая взяла курс на понижение.

Котировки

Сегодня металлургическая промышленность демонстрирует максимальный рост номинальных показателей, которые обусловлены множеством факторов:
  • стабильная растущая потребность металлов Китая;
  • реализация масштабных индийских проектов;
  • искусственные манипуляции крупных предпринимателей металлургической промышленности
    Исходя из мнения аналитиков, такая ситуация будет продолжаться недолго, и серьезный ценовой разворот можно ожидать уже совсем скоро.

Как поступать с ценными бумагами?

На фоне повышения доллара начало провялятся давление инфляции, а ценные бумаги стремительно набрали номинальный вес.
Не слишком утешительные ставки сегмента металлоизделий, которые всего лишь остаются примерными прогнозами специалистов, не должны стать причиной радикальных решений. С продажей ценных бумаг торопиться не следует. Любая ситуация склонна к изменениям, поэтому все события нужно оценивать комплексно и связывать с другими факторами, которые влияют на новую тенденцию понижения.

ДРУГИЕ НОВОСТИ