Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Подешевеет ли металлопрокат

Несмотря на неблагоприятные последствия пандемии, мировой экономике удалось быстро оправиться. Первая половина 2021г. знаменовалась активным ростом потребления и производства стали в Китае без крупного экспорта. Как глобальные изменения коснулись России, рассмотрим подробнее.
Если брать к сведению данные 2020 г., то в стране наблюдалось постоянное повышение цен на металлопрокат. В общем на конец 2020 г. стоимость всего ассортимента выросла на 30 – 60%. Это привело к снижению спроса на металлопродукцию.
2021 г. являлся не менее прогрессивным, так как цена на сырье выросла примерно на 50%. Повышение цен на внутреннем рынке металлургической индустрии спровоцировало дефицит металлолома на торговых платформах мирового характера. Российские производители начали вывозить сталь за рубеж, связи с чем калькуляция продукта вышла на международный уровень.
2022 г. характеризуется умеренным увеличением потребления металлопродукции. Некоторые позиции металлургического сегмента все же подешевели.
Такое нестабильное колебания цен усугубляет ситуацию и усложняет прогноз динамики расценок на металлопрокат. Анализ ситуации в целом свидетельствует об увеличении уровня спроса на материалы до 3,1%, что потянет за собой автоматическое наращивание показателей.
Тем не менее есть факторы, которые могут повлиять на снижение оценки металла проката в 2022 году:
  • Зарождение нефтяного кризиса;
  • Восстановление темпов экономического роста.
  • Проблемы с производством металлургии в Китае, которые приведут к снижению интереса к продукции;
  • Убавление темпов производства автомобильной индустрии, что также приведёт к снижению востребованности металлургии.

Причины повышения цен на металлопрокат

Основной причиной, которая провоцирует повышение затрат на сталь, включая трубную и листовую, является стремительное развитие строительной индустрии и спрос на стройматериалы. Ее показатели возросли на 2,2% по сравнению с 2021-м годом.
Спрос на металл для массового жилого строительства остался на прежнем месте из-за ограничений оформления ипотека по льготам. Вследствие, увеличилась потребность жилья вторичного рынка.
Рынок земельных участков демонстрирует особый интерес жителей. Поэтому отрасль индивидуального жилого строительства выросла на 6%, что породило спрос на металлоизделия.
Машиностроение. Индустрия показывает позитивную динамику на судостроение, развитие тяжелого машиностроения примерно на 3,3%. Также предполагается стремительный рост изготовления техники бытового характера.
Рост энергетической сферы на 12,1 % повлиял на расширение ресурсной базы металлоконструкций и увеличение индекса бурильной промышленности. Прогнозируются инвестирование в развитие нефтегазовой отрасли России, что в свою очередь повлияло на увеличение тарифа.
Причины специфического характера.
Правительство делает попытки удерживать ценовую политику металлопроката под контролем, тем не менее вопрос остается открытым, так как на стоимость металла проката имеет влияние паритет экспорта, несмотря на стабильный курс доллара и ослабление рубля. Металлурги России надеются на возрастание номинала их продукции.

Мнение экспертов

Нестабильность внутреннего и мирового рынка усложняет аналитикам прогнозирование развития дальнейшей ситуации.
Основой для примерных предположений является подорожание продукции на внутреннем рынке до 10%, а также уменьшение экспортных цен на материалы России.
Критических причин для повышения стоимости металлопроката не наблюдается, но снижения ожидать также не стоит.

ДРУГИЕ НОВОСТИ