Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Сертификат на металлопрокат

Металл относится к материалам, которые благодаря своим характеристикам, кристаллическому строению, пластичности и прочности широко применяются в различных сферах. Металлопрокат является разновидностью металла, используемый в промышленности, при изготовлении металлоконструкций, различного вида техники и других отраслях. Такая разновидность металлоизделий производится на прокатных станках, используя методы холодной, теплой или горячей прокатки.
Весь металлопрокат разделяется на две основные категории:
Цветной. Получается в результате плавления цветных металлов, к которым относят медь, бронзу, алюминий и другие; Черный. Является результатом продукции из железа и стали. Вся продукция подлежит оценке качества, а на каждый вид металлопроката выдается сертификат, подтверждающий соответствие параметров продукции, установленным государством требованиям и стандартам.
Сертификация может быть обязательной или добровольной, все зависит от ее разновидности и сферы применения. Изделия, применяемые для производства бытовых товаров должны проходить обязательную систему проверки и оцениваться на соответствие существующим нормам. Производитель может сертифицировать свою продукцию добровольно, даже если она не подпадает под обязательную. Это даст возможность повысить конкурентоспособность товара на рынке.

Какие должны быть параметры в документе?

Единого образца сертификата качества и его оформления не существует, и каждый производитель выдает свой документ, руководствуясь определенными стандартами и правилами.
Обязательными реквизитами в документе являются:
  • дата выдачи и регистрационный номер;
  • компания изготовитель;
  • габариты металлопроката;
  • марка используемой стали;
  • количество изделий в одной партии;
  • соответствие стандартам (ГОСТ, ТУ);
  • химический состав и механические свойства продукции;
  • проведенные испытания.
Документ выдается на каждую партию продукции и должен быть закреплен печатью компании и подписью ответственного лица за контроль.
Срок действия сертификата зависит от выбранной схемы сертификации и составляет от 1 до 3 лет. На продукцию, выпускаемую по контракту, срок действия документа не может быть больше 1 года, на производителя срок действия сертификата составляет до 3-х лет. На партию металлической продукции срок не устанавливается и действителен на протяжении всего срока годности товара, однако такой документ не может использоваться поставщиком повторно.

Особенность получения

В соответствии с действующим законодательством сертификат качества выдается специальным органом, получившем государственную аккредитацию на предоставление таких услуг. Процедура подразумевает подачу заявления, а также перечня документов, в которых содержится описание продукции и их характеристики.
Свидетельство выдается на основании результатов проведённых исследований, которые дают возможность установить соответствие продукции определенным параметрам – прочности, твердости и т.п. Решение о выдаче сертификата решается положительно, если все проведенные исследования дали положительный результат.
Получить документ можно только после завершения процесса покупки и отгрузки товара на базе, поскольку в заказе может быть товар от разных производителей и партий.
Все сертификаты, которые были выданы центрами сертификации, действуют на территории России и некоторых стран Таможенного союза. Если в установленный срок действия документа товар не был реализован, необходимо вновь обращаться за получением нового сертификата.

ДРУГИЕ НОВОСТИ