Прием заказов круглосуточно
Обработка с 9:00 до 18:00 Пн-Пт, с 9:00 до 17:00 Сб
Доставка/самовывоз (Воскресенье — выходной)
Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, 78б

Виды швеллеров и расчет их нагрузки на прогиб

Швеллерами называют изделия из металла, имеющие П-образную форму. Стоит отметить, что такие товары имеют достаточно большое распространение в строительном направлении, вследствие чего производство осуществляется в больших объемах. Видов швеллеров достаточно много, и классификация осуществляется не только по толщине материала и размерам изделия, но и по характеристикам сплава, особенностям производства и так далее.
Перед тем, как приступить к использованию товара в определенном направлении строительства, стоит ознакомиться с основными характеристиками и особенностями швеллеров.

Несущие способности швеллеров

Использование швеллеров предполагает оказание на них определенной нагрузки, которая должна распределяться достаточно равномерно для исключения вероятности появления поломки. Изделие в любом случае будет прогибаться под действием определенного веса, однако одна разновидность нагрузки является допустимой, а вот другая – критической.
Потенциальный покупатель может самостоятельно осуществить расчет несущей способности товара. Сделать это можно будет при наличии данных о следующих характеристиках изделия:
  • показатели нормальной нагрузки на изделие;
  • длина пролета;
  • разновидность швеллера (они отличаются по форме, назначению и т.д.);
  • количество швеллеров, которые будут располагаться рядом в конструкции;
  • модуль упругости (стоит отметить, что данная характеристика имеет отношение исключительно к изделиям, произведенным из стали);
  • размеры с указанием максимально допустимого прогиба.
На основании этих данных можно будет провести самостоятельный расчет или же обратиться к специалисту для осуществления подобного процесса.

Виды нагрузок швеллеров

Расчет нагрузки швеллеров проводится в обязательном порядке, чтобы исключить вероятность поломки изделия в процессе его использования. Допускается наличие только определенного изгиба изделия (изгиб будет в любом случае). Достижение критических показателей значительно повышает риск возникновения аварийной ситуации.

Допустимый изгиб швеллеров

Расчет нагрузки швеллеров на прогиб осуществляется для получения показателей максимально допустимого изгиба. Просчет максимальной нагрузки может осуществляться и самостоятельно. Для этого необходимо будет произвести умножение коэффициента на дробь, в которой верхнее число это произведение нагрузки на четверть длины пролета, а нижнее – инерция на показатель, который характеризует продольную упругость.

Выгоды использования швеллеров

Использование швеллеров предполагает возможность несколько сэкономить на проведении строительных работ за счет сочетания отличных показателей прочности и небольших показателей веса. При этом в продаже имеются облегченные варианты, которые можно будет использовать на больших высотах, а также при создании определенных конструкций, которые в дальнейшем необходимо будет перемещать. В целом, само изделие достаточно просто перемещается и устанавливается.
Ознакомьтесь с нашими предложениями

ДРУГИЕ НОВОСТИ